Em projetos de conversão e upgrade de e-bikes na Holanda, a potência do motor é frequentemente a primeira especificação que os compradores verificam. Um projeto pode passar de um motor de 500W para uma configuração de 750W ou 1000W, levando os compradores a procurar diretamente por uma bateria de maior capacidade. No entanto, a seleção da bateria não pode ser baseada apenas na potência do motor.
Para projetos que utilizam uma bateria Hailong para e-bike ou outra bateria de downtube para e-bike, a compatibilidade do sistema depende de várias especificações. Tensão da bateria, demanda de corrente do controlador, corrente contínua do BMS, capacidade, dimensões e conectores devem ser revisados antes de selecionar uma bateria de substituição.
Isso é particularmente relevante quando um sistema de e-bike existente é modificado. Uma bateria que se encaixa no trilho original pode não corresponder automaticamente aos requisitos elétricos do controlador e motor atualizados.
A potência do motor é medida em watts, mas o sistema da bateria também deve fornecer a tensão e a corrente necessárias sob as condições de operação pretendidas.
Por exemplo, dois sistemas de e-bike podem usar uma bateria de 48V enquanto operam com diferentes requisitos de corrente do controlador. Procurar apenas por uma "bateria de 48V para uma e-bike de 1000W" não confirma se a especificação do BMS da bateria corresponde ao controlador.
Para projetos de conversão de e-bikes na Holanda, os compradores devem, portanto, verificar:
Essa abordagem baseada no sistema é geralmente mais útil para projetos OEM, oficinas de conversão e aquisição de baterias de substituição do que selecionar uma bateria com base apenas na potência.
De acordo com a especificação do produto, esta série de baterias Hailong está disponível em configurações de 36V, 48V e 52V e especifica uma corrente contínua máxima do BMS de 20–30A. A faixa de potência do motor listada cobre de 250W a 1500W.Esses números devem ser usados como referências de correspondência, em vez de uma garantia de que todo motor dentro da faixa de potência listada pode usar a mesma configuração de bateria. A compatibilidade real ainda depende dos requisitos de corrente do controlador e da configuração elétrica completa.Em um sistema de 48V, a demanda de corrente pode variar de acordo com a carga, terreno, condições de pilotagem e configurações do controlador. Para projetos que exigem saída sustentada, a corrente contínua do BMS deve, portanto, ser verificada em relação à especificação do controlador, em vez de comparar apenas os valores de Ah.Maior Capacidade Não Significa Automaticamente Maior Capacidade de CorrenteEste é um problema comum na seleção de baterias de e-bike.Ah descreve principalmente a capacidade da bateria, enquanto a corrente contínua do BMS define a faixa de corrente contínua especificada do sistema de gerenciamento da bateria. Uma bateria Hailong de maior capacidade não significa automaticamente que ela é adequada para um controlador com maior demanda de corrente.Ao adquirir uma bateria Hailong de substituição, os compradores devem confirmar separadamente a compatibilidade de tensão, a demanda de corrente do controlador, a corrente contínua do BMS, a capacidade necessária e as dimensões de instalação.
Para esta linha de produtos, o tamanho da bateria é especificado como 367,4 × 90,3 × 127,3 mm, tornando o encaixe físico outra parte importante da seleção da bateria de substituição.
Um Processo de Seleção Prático para Projetos de Conversão de E-bikes Holandesas
Os compradores podem primeiro coletar a tensão da bateria, a potência do motor, a corrente do controlador, as dimensões de montagem e as informações do conector. Eles podem então selecionar uma configuração apropriada de bateria Hailong de downtube.
Esta série oferece opções de capacidade de 8Ah a 30Ah, com configurações selecionadas atingindo até 1200Wh de energia nominal. A vida útil especificada é de 800–1000 ciclos, enquanto a faixa de temperatura de descarga listada é de -20°C a 65°C. Esses parâmetros podem apoiar a avaliação técnica, embora o desempenho real ainda deva ser avaliado de acordo com a configuração específica da célula, as condições de carga e o ambiente operacional.
Conclusão: Combine o Sistema Antes de Escolher a Capacidade
Para projetos de conversão de e-bikes na Holanda, a seleção da bateria é cada vez mais uma tarefa de correspondência de sistema, em vez de uma simples comparação de tensão e capacidade.Ao atualizar um motor, as verificações principais devem incluir tensão da bateria, corrente do controlador, a faixa especificada de corrente contínua do BMS de 20–30A, capacidade, dimensões e compatibilidade de conexão. Ao confirmar esses requisitos antes de selecionar uma bateria Hailong para e-bike, compradores OEM, empresas de conversão e equipes de aquisição podem fazer uma seleção de bateria mais estruturada e tecnicamente relevante.
Em projetos de conversão e upgrade de e-bikes na Holanda, a potência do motor é frequentemente a primeira especificação que os compradores verificam. Um projeto pode passar de um motor de 500W para uma configuração de 750W ou 1000W, levando os compradores a procurar diretamente por uma bateria de maior capacidade. No entanto, a seleção da bateria não pode ser baseada apenas na potência do motor.
Para projetos que utilizam uma bateria Hailong para e-bike ou outra bateria de downtube para e-bike, a compatibilidade do sistema depende de várias especificações. Tensão da bateria, demanda de corrente do controlador, corrente contínua do BMS, capacidade, dimensões e conectores devem ser revisados antes de selecionar uma bateria de substituição.
Isso é particularmente relevante quando um sistema de e-bike existente é modificado. Uma bateria que se encaixa no trilho original pode não corresponder automaticamente aos requisitos elétricos do controlador e motor atualizados.
A potência do motor é medida em watts, mas o sistema da bateria também deve fornecer a tensão e a corrente necessárias sob as condições de operação pretendidas.
Por exemplo, dois sistemas de e-bike podem usar uma bateria de 48V enquanto operam com diferentes requisitos de corrente do controlador. Procurar apenas por uma "bateria de 48V para uma e-bike de 1000W" não confirma se a especificação do BMS da bateria corresponde ao controlador.
Para projetos de conversão de e-bikes na Holanda, os compradores devem, portanto, verificar:
Essa abordagem baseada no sistema é geralmente mais útil para projetos OEM, oficinas de conversão e aquisição de baterias de substituição do que selecionar uma bateria com base apenas na potência.
De acordo com a especificação do produto, esta série de baterias Hailong está disponível em configurações de 36V, 48V e 52V e especifica uma corrente contínua máxima do BMS de 20–30A. A faixa de potência do motor listada cobre de 250W a 1500W.Esses números devem ser usados como referências de correspondência, em vez de uma garantia de que todo motor dentro da faixa de potência listada pode usar a mesma configuração de bateria. A compatibilidade real ainda depende dos requisitos de corrente do controlador e da configuração elétrica completa.Em um sistema de 48V, a demanda de corrente pode variar de acordo com a carga, terreno, condições de pilotagem e configurações do controlador. Para projetos que exigem saída sustentada, a corrente contínua do BMS deve, portanto, ser verificada em relação à especificação do controlador, em vez de comparar apenas os valores de Ah.Maior Capacidade Não Significa Automaticamente Maior Capacidade de CorrenteEste é um problema comum na seleção de baterias de e-bike.Ah descreve principalmente a capacidade da bateria, enquanto a corrente contínua do BMS define a faixa de corrente contínua especificada do sistema de gerenciamento da bateria. Uma bateria Hailong de maior capacidade não significa automaticamente que ela é adequada para um controlador com maior demanda de corrente.Ao adquirir uma bateria Hailong de substituição, os compradores devem confirmar separadamente a compatibilidade de tensão, a demanda de corrente do controlador, a corrente contínua do BMS, a capacidade necessária e as dimensões de instalação.
Para esta linha de produtos, o tamanho da bateria é especificado como 367,4 × 90,3 × 127,3 mm, tornando o encaixe físico outra parte importante da seleção da bateria de substituição.
Um Processo de Seleção Prático para Projetos de Conversão de E-bikes Holandesas
Os compradores podem primeiro coletar a tensão da bateria, a potência do motor, a corrente do controlador, as dimensões de montagem e as informações do conector. Eles podem então selecionar uma configuração apropriada de bateria Hailong de downtube.
Esta série oferece opções de capacidade de 8Ah a 30Ah, com configurações selecionadas atingindo até 1200Wh de energia nominal. A vida útil especificada é de 800–1000 ciclos, enquanto a faixa de temperatura de descarga listada é de -20°C a 65°C. Esses parâmetros podem apoiar a avaliação técnica, embora o desempenho real ainda deva ser avaliado de acordo com a configuração específica da célula, as condições de carga e o ambiente operacional.
Conclusão: Combine o Sistema Antes de Escolher a Capacidade
Para projetos de conversão de e-bikes na Holanda, a seleção da bateria é cada vez mais uma tarefa de correspondência de sistema, em vez de uma simples comparação de tensão e capacidade.Ao atualizar um motor, as verificações principais devem incluir tensão da bateria, corrente do controlador, a faixa especificada de corrente contínua do BMS de 20–30A, capacidade, dimensões e compatibilidade de conexão. Ao confirmar esses requisitos antes de selecionar uma bateria Hailong para e-bike, compradores OEM, empresas de conversão e equipes de aquisição podem fazer uma seleção de bateria mais estruturada e tecnicamente relevante.